1. SUP Dragon Race 2017 Greifensee
Auch wenn die Vorzeichen zum 1. SUP Dragon Race 2017 aufgrund des Dauerregens der Vortage nicht gut aussahen, hatte der Wettergott dann pünktlich zum Start des ersten Rennens doch ein Einsehen und so gingen 18 motivierte SUPler auf den 11km langen Parcours über den Greifensee (Schweiz). Vorne lieferten sich Alain Luck und Andi Saurer ein packendes Duell um die Führung. Am Ende konnte sich Alain mit weniger als 1:12h den Titel in der Long Distance sichern. Andi, der übrigens als Schweizer SUP Meister frisch von der ISA SUP WM aus Dänemark kam, lief 15sec knapp dahinter ein, Rolf Bodenwinkler kam knapp 5min später ins Ziel, noch vor Ueli Tamborini.
Bei den Frauen sicherte sich Sigrid Baumgartner in 1:25h den ersten Platz vor Nadine von Euw (1:45min), übrigens auch beide Starterinnen bei der SUP WM. Tanja Mock kam nur 4 Sekunden hinter Nadine ins Ziel und paddelte auf den dritten Rang.
Nach dem Rennen in der Langdistanz drehte das Wetter richtig auf und die warme Sonnenstrahlen trugen zu einer tollen Atmosphäre auf und neben dem Wasser bei. Bei den Kids paddelten Dominique Mock und James Aubert voran. Den Titel des ersten SUP Dragon in der Short Distance (4.4km) sicherten sich danach Kurt Bodenwinkler und Anja Aubert, im 250m Sprint gingen es erneut für Sigrid Baumgartner und bei den Herren für Andi Saurer aufs Treppchen.
Insgesamt nahmen knapp 60 Paddler an den verschiedenen Rennen teil. Die Greifensee Dragons hoffen, auch im nächsten Jahr diese tolle Veranstaltung auszubauen und möglichst viele alte und neue Paddler begrüssen zu dürfen.
Long Distance Overall | ||
Rang | Name | Zeit |
1 | Alain Luck | 1:11:54.0 |
2 | Andi Saurer | 1:12:09.0 |
3 | Rolf Bodenwinkler | 1:16:52.0 |
4 | Ueli Tamborini | 1:17:57.0 |
5 | Sigrid Baumgartner | 1:25:06.0 |
6 | Felix Demuth | 1:25:11.0 |
7 | Sandro Ackermann | 1:26:19.0 |
8 | Nadine Von Euw | 1:26:51.0 |
9 | Tanja Mock | 1:26:55.0 |
10 | Daniel Wernli | 1:30:21.0 |
11 | Tanja Ecker | 1:30:59.0 |
12 | Markus Portmann | 1:32:54.0 |
13 | Wolfgang Klein | 1:33:26.0 |
14 | Anita Irniger | 1:33:42.0 |
15 | Nicolas Wirz | 1:38:55.0 |
16 | Jean-Louis Neuhaus | 1:41:54.0 |
17 | Urban Osterwalder | 1:51:11.0 |
18 | Ronny Ott | 1:54:31.0 |
– | Gabriele Kadner | DNS |
Long Distance Women | ||
Place | Name | Zeit |
1 | Sigrid Baumgartner | 1:25:06.0 |
2 | Nadine Von Euw | 1:26:51.0 |
3 | Tanja Mock | 1:26:55.0 |
4 | Tanja Ecker | 1:30:59.0 |
5 | Anita Irniger | 1:33:42.0 |
Long Distance Men | ||
Place | Name | Zeit |
1 | Alain Luck | 1:11:54.0 |
2 | Andi Saurer | 1:12:09.0 |
3 | Rolf Bodenwinkler | 1:16:52.0 |
4 | Ueli Tamborini | 1:17:57.0 |
5 | Felix Demuth | 1:25:11.0 |
6 | Sandro Ackermann | 1:26:19.0 |
7 | Daniel Wernli | 1:30:21.0 |
8 | Markus Portmann | 1:32:54.0 |
9 | Wolfgang Klein | 1:33:26.0 |
10 | Nicolas Wirz | 1:38:55.0 |
11 | Jean-Louis Neuhaus | 1:41:54.0 |
12 | Urban Osterwalder | 1:51:11.0 |
13 | Ronny Ott | 1:54:31.0 |
Place | Name | Zeit |
1 | Kurt Bodenwinkler | 29:21.0 |
2 | Raphael Ziegler | 29:37.8 |
3 | Tobias Marten | 29:44.7 |
4 | Florian Gampes | 30:31.8 |
5 | Andres Becher | 31:55.5 |
6 | Anja Aubert | 32:04.3 |
7 | Roger Loser | 32:14.8 |
8 | Graziella Schmid | 32:38.2 |
9 | Marcel Schulz | 33:21.8 |
10 | Mark Koemans | 33:24.9 |
11 | Philipp Häseli | 33:40.9 |
12 | Francesco Sinno | 33:43.0 |
13 | Stefan Schmid | 33:57.6 |
14 | Mischa Walder | 34:18.0 |
15 | Bruno Müller | 34:40.8 |
16 | Jan Federer | 34:55.3 |
17 | Kai Müller | 35:05.6 |
18 | Urs Campell | 35:10.7 |
19 | Philipp Schmocker | 37:09.7 |
20 | Ernst Kunz | 38:04.7 |
21 | Petra Loser | 38:34.1 |
22 | Barbara Dietziker | 39:29.4 |
23 | Anita Fürling | 39:48.0 |
24 | Stefan Sonderegger | 40:07.2 |
25 | Rico Breuss | 40:52.8 |
26 | Verena Riedl | 41:48.0 |
27 | Josette Rüegg | 43:36.1 |
28 | Chantal Kunz | 44:07.2 |
29 | Olivier Rognon | 44:32.4 |
30 | Marianne Grimm | 46:02.7 |
31 | Franziska Maag | 49:26.9 |
32 | Manuela Bucher | 55:20.4 |
– | Panagiotis Chatziandreou | DNS |
– | Barbara Rognon | DNS |
– | Zita Salamon Künzle | DNS |
– | Christian Ohlsen | DNS |
– | Roger Fellmann | DNS |
Place | Name | Zeit |
1 | Anja Aubert | 32:04.3 |
2 | Graziella Schmid | 32:38.2 |
3 | Barbara Dietziker | 39:29.4 |
4 | Anita Fürling | 39:48.0 |
5 | Josette Rüegg | 43:36.1 |
Short Distance Hardboard Men | ||
Place | Name | Zeit |
1 | Kurt Bodenwinkler | 29:21.0 |
2 | Raphael Ziegler | 29:37.8 |
3 | Tobias Marten | 29:44.7 |
4 | Florian Gampes | 30:31.8 |
5 | Andres Becher | 31:55.5 |
6 | Philipp Häseli | 33:40.9 |
7 | Francesco Sinno | 33:43.0 |
8 | Stefan Schmid | 33:57.6 |
9 | Mischa Walder | 34:18.0 |
10 | Bruno Müller | 34:40.8 |
11 | Kai Müller | 35:05.6 |
12 | Urs Campell | 35:10.7 |
13 | Philipp Schmocker | 37:09.7 |
14 | Ernst Kunz | 38:04.7 |
Short Distance Inflatable Women | ||
Place | Name | Zeit |
1 | Petra Loser | 38:34.1 |
2 | Verena Riedl | 41:48.0 |
3 | Chantal Kunz | 44:07.2 |
4 | Marianne Grimm | 46:02.7 |
5 | Franziska Maag | 49:26.9 |
6 | Manuela Bucher | 55:20.4 |
Short Distance Inflatable Men | ||
Place | Name | Zeit |
1 | Roger Loser | 32:14.8 |
2 | Marcel Schulz | 33:21.8 |
3 | Mark Koemans | 33:24.9 |
4 | Jan Federer | 34:55.3 |
5 | Stefan Sonderegger | 40:07.2 |
6 | Rico Breuss | 40:52.8 |
7 | Olivier Rognon | 44:32.4 |
Place | Name | Zeit |
1 | Sigrid Baumgartner | 1:52.0 |
2 | Tanja Ecker | 1:57.8 |
3 | Nadine Von Euw | 1:58.2 |
4 | Tanja Mock | 2:01.3 |