Bei der Premiere der Langstreckenfahrt 2008 nahmen acht Paddler die Strecke in Angriff, die auf der ersten Hälfte bis Boppard vorbei an majestätisch in den Berghängen zu beiden Seiten thronenden Burgen und dem berühmten Loreleyfelsen führt. Auf der zweiten Streckenhälfte geht's dann vorbei an der stolzen Marksburg in Braubach, der mächtigen Festung Ehrenbreitstein sowie dem berühmten Deutschen Eck an der Moselmündung in Koblenz. Nach Andernach, den Kurorten Bad Breisig und Bad Hönningen, dem hübschen Städtchen Linz und dem geschichtsträchtigen Remagen ist dann wenige Kilometer vor den Toren Bonns der Zielort Unkel erreicht.
Viel Zeit bleibt den Langstrecken-Enthusiasten bei dieser Ein-Tagestour nicht, die zahlreichen Sehenswürdigkeiten unterwegs zu genießen. Dafür bietet nach all den Anstrengungen während der Fahrt ein Grillabend am Lagerfeuer Gelegenheit, die 111 bewältigten Rhein-Kilometer noch einmal Revue passieren zu lassen.